В работу учителю-предметнику
Комплекс мер МАОУ СОШ № 1,
направленных на повышение квалификации педагогических работников
в области учебно-предметных компетенций
(рассмотрено и утверждено на заседании НМС 06.12.2013 г.)
Для проведения эффективной образовательной политики педагогам школы необходимо не только иметь данные об индивидуальных образовательных результатах каждого ребёнка, но и уметь грамотно их использовать для повышения качества образования. Сбор подобной информации может осуществляться как в рамках традиционных процедур педагогической отчетности и контроля, так и предполагает использование инструментария мониторинговых исследований, позволяющего отслеживать динамику показателей обученности, а также выявлять факторы, влияющие на основные образовательные результаты.
Доступные для педагогов тестовые материалы (открытый банк заданий ГИА и ЕГЭ; тематические тесты), измеряют в основном сформированность элементарных знаний, умений и навыков и не нацелены на оценку других учебных достижений обучающихся. В связи с этим первостепенную важность представляет разработка инструментария для оценки учебных достижений школьников в соответствии с новыми требованиями (компетентностные задания, позволяющие оценить метапредметные результаты ).
Учебной и методической службам школы необходимо инициировать педагогов школы для разработки дидактического комплекса, необходимого для освоения данного вида мониторинга. При разработке компетентностных заданий необходимо делать акцент на следующие учебные достижения:
• предметность знаний;предметная отнесенность— это важнейшая характеристика качества знаний школьника, которая проверяется с помощью заданий предметной направленности, позволяющих различить реальное содержание действий ребенка и объективное содержание задачи.
• умение использовать схемы, графики и другие средства представления информации как инструмент собственного действия в новой, нестандартной ситуации, в частности, умение использовать схемы как инструмент собственного действия;
• умение учиться проявляется в умении пользоваться подсказками, рассматривать одно и то же явление с разных, подчас противоречивых точек зрения.
При разработке компетентностных заданий учитывать, что главным является формирование умения учиться (учебная грамотность), которое опирается на ряд принципов:
Принцип первый: новые понятия, соответствующие способам решения новых задач, не вводятся в готовом виде.
Принцип второй: все найденные признаки ориентировочной основы нового действия фиксируются с помощью схем.
Принцип третий: чтобы каждый новый способ действия усваивался рефлексивно, т.е. с ясным пониманием границ его применения, используются задачи особого типа, так называемые ловушки. Чаще всего это нерешаемые и недоопределенные задачи, требующие от ученика детального анализа самого вопроса.
Для формирования умения учиться разрабатываются специальные задачи. Задачи первого типа квалифицируются как задачи, диагностирующие учебную грамотность. Они являются структурированными, т.е. «включают несколько вопросов относительно одной и той же ситуации, которые располагаются по возрастающей сложности. Вопросы составляются таким образом, чтобы в процессе их последовательного выполнения учащиеся получали некоторые «подсказки», необходимые для решения расположенных на последнем месте наиболее сложных вопросов. Эти задачи, по замыслу, выявляют не только усвоение предметных знаний и умений, но и умение самостоятельно приобретать эти знания, пользуясь «подсказками»: знаниями об условиях задачи, добытыми при ответе на предыдущие, более легкие вопросы.
Задачи второго типа предполагают работу со знаковыми системами (формулы, графики, схемы) и с переходами от одного знакового отображения к другому. Решение этих задач показывает, владеет ли ученик знаковым опосредствованием собственных действий с объектами, описанными на языке математики и описанными по-житейски, но предполагающими математическую интерпретацию.
Задачи третьего типа являются провокационными: они позволяют различить натуральное и понятийное отношение к предметной задаче, они не предполагают одного верного способа решения. Их можно решать по-разному: и эмпирически, и теоретически; и в умственном, и в предметном плане: и с помощью рисунков, и с помощью формул; и алгебраически, и арифметически, и геометрически. Задачи этого типа не перегружены ни текстовой информацией, ни техническими навыками, в частности — навыками вычисления. Следовательно, трудности ребенка при их решении не будут «зашумлены» побочными факторами.
Задачи четвёртого типа это проектные задачи разного типа (предметные, межпредметые и межвозрастные), которые нацелены на применение известных способов действий в новой нестандартной ситуации. Основная цель подобных задач – отслеживать как дети, осуществляет перенос способов действий из одного учебного предмета в другой, в практико-социальную действительность.
Кроме задач на учебную грамотность должны присутствовать задачи на работу с информационными текстами (грамотность чтения). Именно информационные тексты являются удобным измерителем умения детей работать противоречием. В подобных задачах должны присутствовать вопросы, предлагающие рассмотреть один и тот же явление с двух взаимоисключающих позиций.
Вторая задача, которую необходимо решать в ходе мониторинга — научить школьников понимать точки зрения других людей, видеть все стороны противоречия, рассматривать альтернативные решения, действовать в условиях конфликта мнений. Умение работать с противоречием, одновременно удерживать разные точки зрения на одно и то же явление также должно стать предметом мониторинга через систему, прежде всего проектных и трехуровневых задач.
Ещё одной формой учебной диагностики является диагностика учебной самостоятельности. Причём диагностироваться должна не инициатива в выборе способа действия, а инициатива в апробировании найденных средств и способов в рамках предмета, инициатива в отношении собственного совершенствования (самооснащенности, освоение и отработки средств, тренировка), а не любая спонтанная активность. Учебная самостоятельность диагностируется во взаимодействии с другими субъектами (учителем). Инициативность диагностируется в условиях учебной коммуникации.
Современному педагогу необходимо разработать, по меньшей мере, два типа заданий проверочных работ:
1) направленные на сформированность способов действий (предметность, системность, обобщенность). В частности, сформированность способов должна включать и освоенность соответствующих навыков.
2) направленные на умение использовать эти способы как средство действия в различных ситуациях, в которых необходимость применения именно этого способа внешне не очевидна.
Формы проведения проверочных работ могут быть разными, в том числе и в традиционной форме «контрольной работы», и в форме тестов, и в форме проектной задачи и т.п.
Для стартовых работ на первое местовыходит задачно-мотивационная функция. Основные задачи этой фазы учебного года можно сформулировать следующим образом:
- создать детям условия для определения уровня своих знаний, умений и прочих возможностей, которые будут необходимы им в данном учебном году для дальнейшего движения в учебном материале;
- провести коррекцию тех знаний и умений, без которых двигаться дальше невозможно, и тем самым восстановить способы и приемы работы, которые могли быть утрачены в ходе летнего перерыва.
Итоговая проверочная работа по учебному предмету должна составляться на основе сформулированных в начале года «планируемых результатов обучения» и носить комплексный характер, т.е. отражать все уровни формирования знаний по программе текущего учебного года, способов действий в рамках этих знаний, уровень сформированности учебной деятельности, уровень развития мышления учащихся и интегративный уровень (по возможности). Другими словами, работа должна фиксировать не только уровень предметных знаний, но и развивающий эффект обучения, способность учащихся переносить полученные знания из одного предмета в другой, а также в реальную жизнь.
В мониторинге, который проводит учитель необходимо соотнести полученные результаты с теми задачами, которые были поставлены в начале года, проследить те способы действий учащихся, которые помогли им решить поставленные задачи, зафиксировать проблемные «точки», которые остались у ребенка.
Задача учителей научиться составлять, разрабатывать подобные проверочные работы самим, исходя из возможностей реальных детей, а для этого необходимо освоить общие принципы составления подобного рода учебных материалов.
Учитель должен сам войти в позицию «автора» учебно-дидактических материалов для своих детей с учетом особенностей школы и конкретного класса. А для этого необходимы другие способы подготовки учителя и повышения его квалификации. Одним из таких способов может стать способ участия учителя в разработке модельных фрагментов, кусков учебно-методических материалов для школьников.
С целью устранения выявленных в ходе мониторинга отрицательных эффектов можно рекомендовать:
педагогическим работникам
- разработать инструментарий для оценки учебных достижений учащихся в соответствии с новыми требованиями (компетентностные задания, позволяющие оценить метапредметные результаты); Срок: январь-май, 2013 г
- проводить целенаправленно систематическую коррекционную работу с обучающимися, продемонстрировавшими снижение показателей обучения, используя для этого задания разного уровня; Срок: постоянно
- включать в учебный процесс задачи, направленные на формирование метапредметных умений, стимулирующие такие действия как анализ текстов, моделирование, работу с данными, представленными в различных формах и т.д.; Срок: постоянно
- уделять особое внимание формированию функции самоконтроля при решении задач; Срок: постоянно
- при проведении текущего контроля делать акцент на формах заданий и способах организации работ, требующих от учащихся развернутых, содержательных ответов, не ограничиваясь только тестовыми формами; Срок: постоянно
- проводить текущий контроль в различных формах, включая использование информационных технологий; Срок: постоянно
- запланировать и провести практико – ориентированные семинаров для обучения педагогических работников разработке компетентностных заданий направленных на сформированность способов действий (предметность, системность, обобщенность) и на умение использовать эти способы как средство действия в различных ситуациях; Срок: декабрь , 2013 г
- запланировать курсовую подготовку педагогических работников, направленную на разработку компетентностных задач развивающего типа и подготовку учителей к формулированию диагностических вопросов; Срок: 2013-2014; 2014-2015 учебные годы
- организовать конкурс на лучший учебно-дидактический комплекс компетнентностных заданий по предмету; Срок: апрель, 2014 г
- подвести промежуточные итоги реализации данных рекомендаций в мае 2014 г.
методической службе школы
руководителям школьных научно-методических кафедр
- активизировать деятельность педагогических работников по разработке инструментария для оценки учебных достижений учащихся в соответствии с новыми требованиями; Срок: январь-февраль, 2014 г
- осуществлять оценку и утверждение заданий для проведения плановых контролирующих мероприятий по предметам учебного плана; Срок: постоянно
учебной службе школы
- включить в план внутришкольного контроля вопрос о систематичности использования в образовательном процессе различных видов мониторинга, с применением компетентностных заданий различных видов и уровней в рамках традиционных процедур контроля ЗУН (тематический, промежуточный, итоговый); Срок: 2013-2014; 2014-2015 учебные годы
- максимально использовать имеющиеся инструменты для мониторинга образовательных результатов; Срок: постоянно
- разместить указанные методические рекомендации на сайте школы для использования в работе, ознакомления родителей и педагогов. Срок: до 15.12.2013
Подвести итоги реализации методических рекомендаций в мае 2014 года на заседании НМС МАОУ СОШ № 1.
Заместитель директора по НМР подпись В. Богачёва
Адрес: 629400, Россия, ЯНАО, г. Лабытнанги, ул. Октябрьская, дом 17.
Телефон/факс: 8(34992)5-28-00
| e-mail школы: |
| Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. |
| Администратор сайта: |
| Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. |



















