Начало формы

Детям

В этом разделе предлагается изучить проблемы информационной безопасности посредством рассказов в картинках. Кроме сведений об информационной безопасности, в рассказах также содержатся задания и вопросы, которые следует принять во внимание.

Ученики могут работать с рассказами самостоятельно, в небольших группах или под руководством учителя. Рассказы предназначены в основном для разных возрастных групп, но их можно использовать в соответствии с уровнем навыков ученика.

Рассказы для детей 7–10 лет

Бесконечный лес — это рассказ о девятилетнем Николае, который учится пользоваться компьютером и электронной почтой. Кроме всего прочего, рассказ знакомит читателей с тем, что такое Интернет и что в нем можно делать. В то же время он объясняет, что в Интернете существует много опасностей, от которых необходимо защититься.

Новые друзья Ани — это продолжение рассказа «Бесконечный лес»; главная героиня этого рассказа — Аня, двоюродная сестра Коли. В рассказе описывается общественная сущность Интернета, манеры, публикация изображений и авторское право.

Рассказы для детей 11–16 лет

Рассказ Римская группа начинается с того, что Эмма, которая занимается в школьном драматическом кружке, получает сценарий от неизвестного друга по чату. Среди прочего, в рассказе рассматриваются вопросы авторского права, защиты компьютера и значение паролей.

Конфликты и происшествия— этот раздел состоит из коротких рассказов, в которых рассматриваются вопросы достоверности информации в Интернете, ответственности, связанной с публикаций фотографий и текстов, а также вопросы знакомства с пользователями в Интернете и одноранговых сетях

Начало формы

Родителям и педагогам

Уважаемые родители! Наверняка вы все сталкиваетесь с одинаковыми трудностями: увлечением детей Интернетом, в том числе и с появлением новых интересов ваших чад в Интернете. Родителям чрезвычайно важно знать о намерениях своих детей и поддерживать их в полезных для них действиях.

И хотя Интернет предоставляет невероятные возможности для совершения открытий, общения и творчества, тем не менее, с использованием Интернета детьми связаны серьезные риски. Например, он представляет собой открытое окно в мир, который также принадлежит взрослым и содержит материалы, не подходящие для детей.

Надеемся, что наша рубрика будет полезна вам в этом деле – помогать своим детям ориентироваться в этом увлекательном, но не безопасном пространстве.

Обзор программ