Соответствующее соглашение подписано с оператором проекта, Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 2018 года.

За два года в проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более миллиона школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения.

В 2018 году свой билет в будущее получили школьники из 41 региона. В этом году к проекту присоединились уже 76 субъектов России. На местах отмечают важность системной профориентационной работы.

« Ямал- уникальная территория, богатая своими природными ископаемыми. Чтобы использовать их на благо всей России, нужны высококвалифицированные кадры, и здесь, разумеется, неоценима роль образования, причем важно, чтобы о выборе будущей профессии дети задумывались со школьной скамьи.

Образование должно быть современным. Здесь, на Ямале, мы стараемся сделать все, чтобы ребята чувствовали себя сильными, востребованными и конкурентоспособными.

Проект «Билет в будущее» набирает обороты на Ямале. С каждым годом он собирает все большее количество участников. Все это способствует самореализации нашей молодежи и выступает прочной основой для того, чтобы они стали лучшими в своей профессии. Ключевую роль играют мероприятия профоринтационного проекта «Билет в будущее», где каждому учащемуся помогут объективно оценить свои возможности на этапе профессионального становления.

Убеждена, что активная позиция каждого участника этого большого проекта непременно приведет к успешному результату», - отмечает директор департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа Марина Владимировна Кравец.

В июле начнет работу обновленный сайт проекта «Билета в будущее», где можно будет проверить свои знания мира профессий путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей. Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета, причем часть из них пройдет в онлайн-формате. Сейчас в регионах формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта – погружение в профессию.

«Проект с каждым циклом становится все масштабнее. В прошлом году к нам присоединились 63 региона, в этом – уже 76. Более полумиллиона школьников из всех уголков России прошли тестирование на платформе проекта и более 200 тыс. получили возможность потрогать профессии руками во время практических мероприятий. Мы очень благодарны нашим постоянным партнерам за хорошую работу и уверены, что главная причина такого участия – в том, что вместе с “Билетом в будущее” ребята из разных краев и областей осознанно выбирают профессии, которые очень нужны их малой родине», - сообщила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

Многочисленные исследования показывают: проблема выбора профессии для современных подростков – одна из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» учит выбирать. Именно поэтому число его участников растет. В этом году зарегистрировать свои кабинеты на платформе смогут и школьники, и их родители. Взрослым в новых экономических реалиях тоже приходится думать о смене профессиональной деятельности. Электронный ресурс проекта можно будет использовать как постоянную площадку для получения актуальной информации о разных компетенциях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность.

Е - ресурсы

knigi