1928 год - на окраине  поселения при протоке Выл - Пост было построено здание, где по решению  сельского  Совета  разместилась школа - четырехлетка.

1957 год - по улице Комсомольской, дом № 6 было построено новое здание школы, в ней обучалось 60 учеников с 1 по 7 класс.

1960 год - по улице Комсомольской, дом №4, построено второе здание школы. С этого времени она состоит из двух зданий и называется «Лабытнангская средняя школа» (вид собственности – государственная). Новое здание двухэтажное состоит из нескольких кабинетов. Есть кабинет директора школы. Образование было семилетним. Количество учеников составляло 100 человек. Директор школы – Чечулина Клавдия Парфеновна.

1967 год – в школе создаются пионерские отряды. Активисты школы под руководством вожатой проводят военно-спортивную игру на местности «Зарница».

1969 год – по основным учебным дисциплинам работают предметные кружки и факультативы. Активизировалась секционная работа, работа с родителями, взаимопосещение уроков, проведение открытых уроков, смотры художественной самодеятельности. Большое внимание уделялось внеклассной и внешкольной работе. Проводятся комсомольские собрания, диспуты.

1970 год - тема работы педагогического коллектива «Формы и методы воспитания учащихся, индивидуальная работа с учащимися, как основной фактор борьбы за глубокие и прочные знания учащихся».

1971 год - построили дополнительное здание (пристрой) к основному зданию школы, она стала более просторной. Оба здания были соединены теплым переходом. Это период нового поиска, прорыва к совершенно новому качеству, принципам обучения, в то же время школа оставалась унифицированной. Все работали по единым учебникам и программам. В жестких рамках единых требований учителя первой школы обратились к личности ребенка, поставив ее в центр учебно-воспитательного процесса. Это было движение, в основе которого лежала личностно-ориентированная педагогика.

1976 год - проводятся общешкольные собрания, яркие, захватывающие диспуты, интересные лекции по различным отраслям знаний, что свидетельствовало о высокой общественной активности пионеров и комсомольцев. Практиковался торжественный прием в пионеры и комсомол. В школе была отдельная Пионерская комната. Получили распространение личные комплексные планы и Ленинский зачет.

1979 год, образование стало десятилетним: школа перешла на подготовку учащихся со всеобщим средним образованием (система всеобуча), вводится кабинетная система. Школа получила наименование "Лабытнангская средняя школа № 1".

1990 год - школа отмечает 30-летней юбилей. На юбилейном вечере впервые прозвучал школьный гимн, который написала организатор внеклассной работы, учитель русского языка и литературы В.В. Михайлова. На базе школы в первые, проводиться городское мероприятие, посвященное Дню вывода войск из Афганистана (1989 год), памяти Владимира Орла, выпускника школы, погибшего в Афганистане 17 апреля 1985 года.

1996 год - создается новая детская организация «Старт» для среднего и старшего звена школьников, для младших школьников – организация-флотилия «Веселый ветер». 1999 год - школа получила статус юридического лица (свидетельство о государственной регистрации от 19.01.1999г.), имеет самостоятельный баланс, лицевой счет, печать установленного образца, штамп, бланки со своим наименованием. Школа вправе заключать от своего имени договоры, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде. Права юридического лица у школы в части ведения финансовой деятельности возникли с момента государственной регистрации. Школа получила наименование муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1».

2000 год - переход на освоение инновационных, в том числе информационных технологий. Процесс преподавания и управления поднимается на качественно новый уровень.

2005 год – опыт работы школы по краеведению обобщен на окружном семинаре по проблемам внедрения предметов национально-регионального компонента и включен в региональный сборник «Опыт введения НРК в образовательных учреждениях ЯНАО».

2006 год – школа прошла государственную аттестацию общеобразовательного учреждения. Разработан новый Устав муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1».

01.09. 2006 года гостеприимно раскрыла свои двери новая первая школа, школа нового поколения, реализующая программы профильного изучения предметов естественно-математического и информационно-технологического циклов, где созданы все условия для развития интеллектуальных и творческих способностей школьников.