Для предотвращения туберкулеза у детей и подростков необходимо:

• Ответственноотноситься родителям к  здоровью своего ребенка и своему здоровью.
  • Проходить профилактическоерентгенофлюорографическое обследование, особенно если в семье есть новорожденный ребенок.
  • Обязательнообращаться к врачу, если ребенок был в контакте с больным туберкулезом.
  • Оберегатьвашего ребенка от длительного контакта с больным – изоляция в санаторный детский сад или санаторную школу; это снизит риск заболевания.
  • Обязательное обследованиеу врача-фтизиатра при установлении инфицирования ребенка по пробе Манту.
  • Личным родительскимпримером формировать у ребенка здоровый образ жизни.

Уважаемыеродители, помните!

Отказотпрививки  туберкулезасвоемуребенкуозначает, фактически, отказпоследнемувправестатьзащищеннымотэтойинфекции.

Нелишайтесвоегоребенкаправа бытьздоровым!

первая ревакцинация в 7 лет;          и вторая в 14 лет.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ»

Туберкулез – хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза человеческого или, реже, бычьего вида (последние передаются через молоко и молочные продукты), поражающими в большей мере органы дыхания, а также все органы и системы организма.

Источником инфекции являются больные туберкулезом люди. Наиболее распространенным является воздушный путь заражения. Факторами передачи служат носоглоточная слизь, мокрота и пыль, содержащие бактерии.

Размножение бактерий туберкулеза в организме ребенка ведет к значительным функциональным расстройствам с явлениями интоксикации: появляется раздражительность или, наоборот, заторможенность, быстрая утомляемость, головная боль, потливость.  Температура тела повышается до 37,2 – 37,3о, нарушаются сон и аппетит. При длительном течении болезни ребенок худеет, кожа становится бледной, отмечается склонность к воспалительным заболеваниям. Для детей типична реакция со стороны лимфатических узлов: они увеличиваются в размерах, становятся плотными. При отсутствии лечения возможен переход болезни в более тяжелые формы.

Для диагностики туберкулезной интоксикации важное значение имеет определение инфицированности с помощью туберкулиновых проб, а для детей с 12 лет – ещё и с помощью флюорографии.

Для профилактики туберкулеза очень важно: вести здоровый образ жизни, строго соблюдать санитарно-гигиенические правила: мыть руки перед едой, не употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, а также молочные продукты, не прошедшие санитарный контроль, полноценно питаться, заниматься спортом, обращать внимание на изменения в состоянии здоровья.

Важным моментом для предупреждения туберкулеза является ежегодная постановка пробы Манту, которая дает положительный результат при проникновении патогенных бактерий в организм ребенка.

Будьте здоровы!

Берегите себя и своих близких!